22 января 2018 г.

Zeronights 0x07

Трудно притянуть какие-бы то ни было эпитеты, тягаться в написании отчётов, красоте/полноте ракурсов фотографий с профессионалами, да и с годами можно просто писать как есть.Местами о том что все думают, но не озвучивают.
Наверное с большой долей правды оценить понравилась или не понравилась, удалась ли конференция можно судить по найденным вам в ней активностям.Это могут быть разные моменты: люди, общение, секции, треки, что-нибудь ещё.

Хотел было написать как обычно с чего начинается конференция, но решил вынести в отдельный пост.Там всё настолько забавно, что стоит того.

Площадка КЦ Зил

Площадка понравилась.Большая, я бы добавил объёмная.Особенно зал EXPO 2.Здоровущий такой пролёт.Найти места, где невозможно было бы разойтись нет.Местами академические аудитории создавали ощущение, что ZN проходит в стенах какого-либо учебного заведения.

Позабавили пара твитов:
Я в общем-то не заканчивал архитектурный и не мне вам рассказывать что-то про неё.Можно просто почитать Wikipedia - Дворец культуры ЗИЛа - "важнейший памятник архитектуры конструктивизма в Москве"
Ну и сюда можно заглянуть Wikipedia - Список утраченных памятников архитектуры Москвы

Как в нашей стране относятся к памятникам архитектуры я надеюсь вам не надо рассказывать.Проще заровнять бульдозерами и сделать новострой. Старинные ворота, фрески, лепнины, витражи...

Местами есть желание того, чтобы конференция проводилась в каком-либо современном месте где всё и везде хай-тек, но вместе с тем это не является обязательным условием её проведения и уж к тому же посещения.

Я как-то на концерт ходил.Клуб сменил название и перехал в здание, где сидишь попиваешь, а сверху лепнина сыпется от звука.Интерьеры такие, как будто на два века в прошлое попал. Погуглил, а оно аж 1908 года выпуска :)
«High tech, low life»
Я надеюсь понятно к чему был пассаж выше.При посещении конференций я придерживаюсь каких-то минимальных принципов(хотя местами это и не правильно):

-На работе не мешают посещать конференции, а может быть даже поддерживают?Уже неплохо.
-Здоровье позволяет добраться.Уже неплохо.
-Деньги есть, чтобы оплатить билет(скорее поддержать площадку и конфу).Уже неплохо.
-Нет отягчающих обстоятельств мешающих посещать конференции.Уже неплохо.
-Мероприятие вобще проводится.Уже неплохо.
-Ну и т.д.
Рад, если у вас с этим всё проще.

Стенды

Сбербанк
Ну для вас я надеюсь не открытие, что Сбербанк "пылесосит" рынок труда.Пожалуй из самого интересного на стенде были брошуры с описанием требований к соискателям.Местами такие довольно не хилые.Из всех людей, которые отправились на конференцию от нашей компании, только я захватил второй комплект для нашего hr'а.Так для общего развития.

ДМК-Пресс
Очень рад был увидеть данный стенд.Хотя книгу по Docker в итоге не купил.В целом это возможность купить книги по цене от издательства.Как оказалось потом цены действительно ниже там, где я обычно покупаю.Книги неплохо кстати разбирали.Увидел несколько знакомых, на которые у меня есть рецензии:

Михаил Михеев - Администрирование VMware vSphere 5 Аж от 7 января 2014.Актуальность не утеряна и порой приходится в неё заглядывать.Жаль, что нет подобной книги по 6.x и выше.

Информационная безопасность: защита и нападение А. А. Бирюков от 19 сентября 2015.Продавалось второе издание, а автор даже выступал с докладом.У нас кто-то даже её купил, не буду говорить из-за какого фактора.Имел удовольствие полистать уже на работе.Мнение озвучивать не буду.

Секции

Web Village
Только на ней и был.Новая активность на ZN, хотя в прошлом году web тоже был, а тут прям два дня.

Особые интерьеры Web Village.Не помню откуда:"С криком "К знаниям!",  я врывался в библиотеку"
В целом получилось, но не везде.Но к не получилось не надо как-то негативно относиться.Потому, если вы встречались с ситуацией на работе, когда необходимо за короткий период времени ввести человека в курс дела, да и ещё так чтобы он ничего не сломал.Не сломал ваши труды.То вы меня поймёте.

Всё-таки нельзя не сказать, чтобы хотя бы как-то воспринимать большую часть докладов на ZN, должен быть бекграунд.Должны быть связи в мозгу для восприятия/осмысления.

Я думаю, что идея Web Village была во многом показать многогранность проблем безопасности веба ну и побудить посетителей к её изучению и рождению тех самых связей для восприятия.Для меня все два дня докладов были более чем актуальны, так как в работе появились web технологии, ранее игнорируемые.Данные факт и определил основную активность в рамках конференции.

Антон "Bo0oM" Лопаницын "Введение в client-side"
"Я всё видел парень"
"Нормально, нормально.Для истории."
Егор "Shikari" Карбутов 
"CRLF + OpenRedirect"
Антон "Bo0oM" Лопаницын 
"XSS. Введение"
Михаил "Cyberpunkych" Фирстов
"Sql Injection"
Денис "thefaeriedragon" Рыбин
"SSRF"
Николай "yngwie" Ермишкин
"ffmpeg"
Очень сильно мне запомнился этот доклад.Особенно про чтение памяти.
Ярослав "yarbabin" Бабин
"XXE"

"Системы мониторинга. Как захватить сервер и все хосты (взгляд пентестера)"
Сергей Пономарьков, Никита Коновалов, Максим Ромодин, Игорь Лырчиков
Хороший доклад, особенно когда знаешь в каких рамках он делался :).За системами мониторинга в общем-то тоже надо послеживать. Возникли некоторые годные мысли по поводу правил для siem.
В заключении прозвучали очень хорошие слова, которые и мне бы хотелось произнести.О том, что в своих исследованиях всегда стоит помнить и быть благодарным огромному количеству людей, которые создают различные инструменты и публикуют свои наработки.

Открытие/Закрытие

Звуковое сопровождение.Retrowave Radio.Трудно быть равнодушным к данной музыке и её ярким представителям, а также непередаваемой и местами неповторимой эстетике фильмов 80-00 годов.

Приятные мелочи
Оформление.

Бейдж.Печать навигации на обратной стороне.Эргономично.Удобно.
Твиттер.Посты с тегами, координации, мемасы и шутеечки.Как и должно быть.

Наклейки.Я не фанат обклеивать ноутбук наклейками, ну и вобще клеить их куда-либо...При случае раздам.
Мерч.Тут наверное больше про бейджи-кассеты.Ностальгические воспоминания по перемотке, утере записей из-за размагничивания, mp3 плеере в виде кассеты, по моему это был какой-то Sony.

Опрос о конференции.Уже традиционный.Нужный.Правильный.Другим ещё далеко.Если бы у некоторых было, то их конференции могли бы быть совсем другими.

Ну и много другого, что трудно описать.

Дружественные write/speak ups:

Материалы конференции:

Фотографии:

ZeroNights2017 Удался!Всем спасибо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий