6 февраля 2017 г.

Что делать с ... сетевым оборудованием?!

Специально поставил в заголовке ... потому что характеризовать это самое сетевое оборудование можно разными словами.Плохое, хорошее, надёжное, ненадёжное, soho, enterprise сертифицированное, несертифицированное и т.д.

Наверное компетентней по этой части могут быть лишь разработчики этого оборудования и сетевики, которые каждый день с ним работают.Порой удивлялся, тому что у нас на нескольких площадках ставили устройства, про которые и слышать не слыхивал.Но после разговора с инженером провайдера озвучивалось большое количество доводов именно в сторону определённых марок, моделей да и вобще удавалось узнавать такие тонкости по которым сам никогда бы и не выбирал. 

В данном посте у меня оборудование, ну как бы некондиционным его не назовёшь.Оборудование которое вроде бы выполняет свою роль, но падает, валится, засирает сеть и всячески подводит."Неподводимость" - это наверное одно из таких свойств вещей, предметов, когда они вроде бы и не должны работать в негативных условиях, с повреждениями и т.д., но работают, выручают и всячески проникаешься уважением не только к ним, но и к их создателям.Потому что продумано, либо не продумано, но технические решения компенсируют не покрытие ситуаций применения.

Tplink tl-r488t много wan'овый маршрутизатор.С вечно отваливающимся web интерфейсом с невозможностью как-то дебагнуть почему он падает.Иметь в управлении один лишь web это забавно.После снятия с площадок использовались как подпорка, подставка, утяжелитель для панелей потолка, чтобы их не выдувало при открытии окон.

Ряд неуправляемых свичей dlink, те которые железные стоечные 8-16 портов.Как-то разобрал один.Был поражён не до конца воткнутой вилкой питания вентилятора охлаждения.Туда же в подставки, утяжелители.

Управляемые свичи Allied Telesis.Совсем из недавнего.Без конкретных моделей.С ними тоже не по пути. Особенно, если полистать русский форум и количество проблем Коммутаторы 2го уровня и Коммутаторы 3го уровня Ну и не форумом единым конечно же и из личной практики.

Да маловато случаев.Но забавность не в этом.Второй раз недавно услышал фразу, о том что если оборудование подводит, то его скидывают с самого высокого этажа здания, где оно подводило на землю, чтобы ему неповадно было.Данный ритуал и в целом посыл не мной придуман, но в чём-то мне нравится.К оборудованию к любому я стараюсь относиться более чем уважительно.Есть такой эффект, несколько раз встречал.Берёшь неработающее в руки и начинает работать, а у остальных нет.

Ну и напоследок, чтобы совсем не было скучно от поста.Интересный комментарий, совсем недавний.Ник, время и продукт затёр.Чтобы потом ко мне не было претензий со стороны вендора, мол я всячески подрываю финансовое благосостояние и репутацию вендора. Специально успел заскринить, а то уж очень потешное применение.
Как понимаете комментарий о сертифицированном сетевом железе.Цена которого, если речь о мощных вентиляторах, с несколькими нулями.Хороший пример использования, если куплено не за свои.

Комментариев нет:

Отправить комментарий