4 октября 2016 г.

EquationGroup / ShadowBrokers-2

Интересная история с этой второй частью.Интересна своей показательностью.Того что у индустрии нет яиц.И это не проблема коммуникации как пишут сами SB.

Тут в принципе можно озвучить, что-нибудь вроде рисков или с хакерами не торгуются.Ну или с чего бы платить кому-то такие деньжищи.Может продаваемый товар достался им на халяву, может за безумные усилия.Может быть ещё что-то.Но отрицать наличие продаваемого нельзя.Учитывая, что выложена была "бесплатная" часть, которая наделала шуму.Нормально так наделала.

Отлично встать на место SB может любой кто хоть что-то продавал или отдавал за бесплатно.Случаев было не то чтобы много.

Про продажу.Ну в основном это компьютерное железо.Чтобы забрали гарантированно ставишь цену в разы меньше.На последние две новые дорогие вещи я скинул на одну половину стоимости, на вторую чуть поменьше.Ушли в лёт, ну почти.За какие-то пару дней.В некотором роде была проблема с индексацией и публикацией объявления, потому что не премиум.
Некоторые используют приёмы маркетинга 80 уровня.Не продаётся двухсокетная серверная материнская плата за такую-то цену, так запихнём деваху в кадр.Может и зайдёт кому.
За некоторыми интересно наблюдать, как и по скольку они снижают цены на товар.

Про бесплатно.Есть один популярный сайт, на эту тему.Он довольно популярный, чтобы я у себя тут писал его название.На нём люди бесплатно отдают ненужные им вещи.Бывает стоит у вас полка книг.И выкинуть жалко, и не продать особо.А иногда вы выносите мусор вечером и натыкаетесь на пачку книг отечественной фантастики.На примере данного сайта можно посмотреть какие люди на самом деле.Как они будут ломиться за некоторые из отдаваемых вами вещей.Отдают на самом деле порой что-то совсем уникальное.Реально работающие вещи, компьютеры, технику.

Так вот бесплатно это первая часть архива, а за деньги вторая.Варианты тут следующие.

Будь я на месте SB, то я бы опубликовал ещё один из инструментов(только не слишком крутого, самого лайтового) второго архива опять по бесплатной схеме и понизил цену за вторую часть.Не могу в таких цифрах оценить насколько адекватно понизить.Если эффекта нет, понизить ещё.Или вобще отказаться от понижения после второго раза.И просто реализовать в даркнет.

Да как так можно-то в даркнет такие вещи."Произведение искусства не продают на гаражной распродаже"Мне кажется продают да и ещё как.А то чем SB поделились с миром итак мне кажется слишком великодушным.Конечно публикация могла носить оттенок влияния на кого-то.Но если от индустрии нет ответа, то почему бы и нет.Это было бы справедливо мне кажется.Как инь и янь. Бесплатное и платное.

Интересен тут также факт сопоставления ущерба от продажи в даркнет и цены за сам архив.Тут к сожалению тоже нечего добавить.

Мне также думается, что если бы нашлись энтузиасты, то что-нибудь и набралось бы по биткоинам.

Эта ситуация напоминает мне поиск уязвимостей, bug bounty.Где вы применили свои навыки не во вред или вовремя остановились.В общем что-то вроде такого благородства, вас потом обвинили во взломе и отправили в кпз.Неоценённое благородство и великодушие.

От добра добра не ищут.
Лучше синица в руках, чем журавль в небе.
Лучше халявный архив с эксплойтами, чем купленный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий