7 сентября 2016 г.

[SOLVED]PSOD VMware ESXi:Vmkernel initialization error:Multiprocessor initialization failed:Timer initialization failed

TL:DR On one HP Proliant DL160G5 / DL320G5p server motherboard have different processors Xeon 5405 and Xeon 5430.

Соответственно на английском выше кратко для англоязычных товарищей.
Суть проблемы.Есть двухпроцессорный сервер HP Proliant 320g5p.При установке на него esxi 5.0/5.5 на стадии, когда появляется жёлтый экран с прогрузкой модулей до последующих диалогов настройки дисков, паролей он сваливается в PSOD с интересным текстом Vmkernel initialization error:Multiprocessor initialization failed:Timer initialization failed.
Гугл на счёт решения тихо помалкивает.Хотя попадаются редкие ссылки на VMware community и на какой-то прочий неадекват, что мол вы там esxi в kvm ставите и у вас вложенная виртуализация.

PSOD наверное самое неприятное что может приключиться при эксплуатации гипервизора. Ввиду трудно интерпретируемости его причины.

Ответ был найден не мной, так как и сервер не мой и от области администрирования слегка отойдено, но поиск решения доставил не мало забавных минут.

Так как рядом имелись точно такие же сервера, на которых всё работало, то пошли сравнивать оборудование.В основном процессоры и прочее железо.

Вот на данном скрине сервер детектируется как DL160G5, в корпусе от DL320G5p.Этот факт я заметил позже.Обе фотографии в посте от испытания на одном сервере.
Сравнили BIOS.На проблемном сервер он старше - 2009 год, чем на тех с которыми всё нормально - 2008 год, но версия совпадает.В BIOS проблемного сервера отображаются два процессора Xeon 5405, но на самом деле в сервере стоят разные процессоры:Xeon 5405 и Xeon 5430, а определяются так как будто два одинаковых.Собственно в этом и есть вся проблема.

Забавным тут оказываеся отсутсвие подобного случая и его описание в базе знаний VMware.Конечно, где вы ещё встретите сервер с разными процессорами.Это unsupported scenario.Хотя такая ситуация может сложиться, если вы покупаете сервер с одним процессором, а потом докупаете второй.В опыте был подобный случай.Я в плане до закупки процессора  и памяти из-за расширения мощностей.Это вряд ли наш случай.Так как по заверению человека, чьи сервера покупались они пачкой.Тут легко впринципе продавцу что-нибудь подсунуть.Хотя может быть всё было куда тривиальней.

В общем решено.Рекомендации внимательней смотреть на железо, мануалы к серверу.Особенно по правильной установке памяти.Количество процессоров и соответсвующие им модули памяти и слоты.

Про пусконаладку я как-то написал здесь.А то некоторые черти распаковывают сервера и сразу в продакшен ставят.Всего доброго, хорошего настроения и здоровья, вы держитесь там на рухновшем проде.

P.S. Основной KB VMware по PSOD KB 1004250 К сожалению сервер не мой, а то так бы я ещё поэкспериментировал с железом.Например по части Hyper-V и сторонних гипервизоров. Пособирал дебаги да написал о результатах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий