20 октября 2016 г.

Неполность информации

Тема не про безопасность в общем. Скорее наблюдение относящиеся то ли к маркетингу, то ли к его буллщит части.Тема затрагивает в основном не только open source software, но и hardware.

А суть в общем простая, если используются эти самые software и hardware, то на официальном сайте хрен об этом напишут.

Ниже несколько примеров:

1)Из моей рабочей практики.Контора делала определённые устройства прошивка которых основывалась на OpenWrt, но везде писалось и упоминалось ГОРДО LINUX.Хорошо какой linux?

2)Устройство системы видеонаблюдения Линия MicroNVR.Довелось администрировать.В смысле системы построенные на оборудовании данной компании.Никаких нареканий предъявить не могу.
Всё замечательно, а что в аппаратной основе данного устройства?Ну что тут гадать на вскидку по профилю портов это Orange Pi.С конкретной моделью не определиться.
Операционная система Linux.Хорошо какой linux?Понятие растяжимое, но можно предположить из списка дистрибутивов поддерживающих данную аппаратную платформу.

3)IXIA.Очень крутая компания в плане технологий различного тестирования сетей.Продукты охрененнные.

Но написать к вот этому продукту based Raspberry Pi2 что-то не позволяет.Хотя вот на некоторых картинках software endpoint нарисована малинка.

4)НПО ЭШЕЛОН. Комрад SIEM То что в целом форк OSSIM/USM тоже что-то не позволяет написать.По скриншотам не трудно догадаться.Хотя сегодняшний вебинар про Комрад 2.0 показал, что можно сделать так чтобы особо внешних следов OSSIM/USM не осталось.А также повторить интерфейс и наработки своих основных конкурентов.Потому что в показанном интерфейсе узнаётся совсем другой продукт.За документацию на русском конечно спасибо ну и может быть за видение отличающееся от видения компании Alienvault.

UPD:20.10.2016
5)Свежак практически Рутокен VPN Написать аппаратную базу тоже что-то не позволяет.Я как внешний покупатель должен думать, что раз компания такая крутая, что делает токены, она оказывается ещё и устройства делает.Но нет.RPi2 или 3.

Почти всё перечисленное выше это такой стёб, рассчитанный неизвестно  на кого.Как отечественная операционная система на базе Linux.Хотя здесь есть интересный момент.То о чём не сказано человек и не подумает, в силу отсутствующего технического бекграунда или других причин. Не явность одним словом.Как оптическая иллюзия.Один из сотен разглядит.Знаете есть такие задачки логические, оптические к которым любят подписывать:"Это может решить только определённое количество человек в мире"

И вот непонятно мне как к этому относиться.
Вендор не написал, и я сам догадался.Вот я молодец. Вендору незачёт, поклёп и хула.
Вендор написал. Вендор молодец.Мне не надо думать об очевидных вещах о которых догадался в строке выше и чувствовать себя так как будто я исходники ихние анализирую, либо за руку где-то ловлю.

В первом случае негатив, во втором нейтральное отношение.

Это напоминает мне покупку б/у серверов и сетевого оборудования на авито, где порой так туманно пишут о спецификациях того что продают, что приходится догадываться самому. Похлеще вендоров будет.Увеличивать фотки, смотреть идентификаторы.Чтобы не звонить не тратить время людей, ну и главное не задавать тупые вопросы.

А с точки зрения конкуренции. Это просто пшик.Некоторым так вобще не составит труда выкупить решение, разобрать на части и сделать подобное же.

Комментариев нет:

Отправить комментарий